Полная версия

OSS Group


Авторизация

  

Навигация

Текущее местоположение:  OSS Group :: Блоги проекта OSSG :: Новости мира OpenSource :: Microsoft Computer Spyware Protection Act House Bill 2083
Главное меню:   Главная   Документация   Разработка   Контакты   Поиск   Карта сайта   Wiki   Блоги
Доступные блоги:   iNoise - Информационный шум  Новости мира OpenSource

Microsoft Computer Spyware Protection Act House Bill 2083

Темы: Software, Государство, Компании, Право, Разное

И снова Microsoft. Компания-гигант теперь разрабатывает не только ПО, но и законы.


Компания Microsoft по поручению властей американского штата Оклахома разработала проект закона по борьбе с вирусами-шпионами.

Закон, который в ближайшее время будет представлен на обсуждение правительству штата, выдержан в фирменном стиле компании-разработчика, и получился несколько... своеобразным.

С одной стороны, в нем предусмотрены миллионные штрафы за использование вирусов и других средств для несанкционированного доступа к компьютерам граждан. Но с другой стороны, право на сбор информации о системах пользователей получают производители ПО. При этом перечень собираемой информации оговаривается в лицензионном соглашении.

Так разработчик ПО может получить право на

определение и предотвращение несанкционированных, преступных или других незаконных действий при подключении к сети, сервисам или компьютерным программам, в том числе сканирование или удаление ПО, определенного данным документом.

Иными словами, если установив себе ОС Microsoft Vista Вы, работая с этой системой, сделаете что-либо, противоречащее предложенному закону, Microsoft будет иметь и полное право удалить с Вашего компьютера эту ОС, и технические возможности, чтобы сделать это.

Будет ли принят этот закон в одном из американских штатов неизвестно, особенно учитывая, что некоторые его формулировки противоречат хартии о гражданских правах, однако это повод лишний раз вспомнить о новых инициативах Microsoft по борьбе с пиратством. Технические средства для реализации закона в ОС Microsoft Vista, судя по всему, предусмотрены. А если нелицензионная ОС вдруг сама собой исчезнет с ПК, жаловаться будет некому. И произойти это может не только в штате Оклахома.


Источники: SecurityLab, The Inquirer


[2006-04-13 13:45:44] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют.

Вернуться к просмотру блога




©2006-2024 OSS Group. All rights reserved. | Техническая поддержка: Открытые Информационные Технологии и Системы