OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Борьба с пиратством: весеннее обострение Microsoft
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Борьба с пиратством: весеннее обострение Microsoft

Темы: Software, Компании, Право, Разное

Компания Microsoft начинает новый этап борьбы с пиратством.


Очередной этап борьбы компании Microsoft с пиратством был начат главой отдела по борьбе с пиратством Михалой Александр (Michala Alexander), которая на страницах журнала Microsoft Partner Update обратилась ко всем партнерам компании с просьбой не продавать ПК без предустановленной ОС.

Кроме того, г-жа Александр объявила, что Microsoft нанимает сотрудников, чьими обязанностями будет посещение на дому тех, кто покупает "голые" персональные компьютеры для "пропаганды ценности предварительно устанавливаемого ПО и связанных с ним сервисов".

Г-жа Александр в разговоре с представителями журнала ZD Net опровергла предположение о том, что эти сотрудники будут вторгаться в дома пользователей против их воли, однако по мнению некоторых аналитиков, Microsoft собирается проводить масштабные проверки "голых" ПК на предмет установки на них нелицензионных программных продуктов.

По всей видимости, в компании Microsoft считают, что многие продавцы компьютерных систем без ОС на деле устанавливают своим клиентам пиратские версии программных продуктов.

Между тем, в последнее время во многих российских регионах местные дилеры Microsoft составляют "черные" списки компаний, которые отказываются приобретать у них лицензионное ПО софтверного гиганта. Затем, представители Microsoft выборочно проверяют несколько крупных компаний из списка, заставляя их, под угрозой возбуждения уголовного дела, подписать "Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий".

Так, недавно подобная акция состоялась в г. Курган. Инициатором приглашения представителей Microsoft стала компания Фотон-трейд. Проведенные Microsoft на ряде крупных предприятий проверки выявили повальное использование нелицензионного ПО.

На семинар, устроенный в Кургане Microsoft, были приглашены представители многих компьютерных фирм города. По окончанию мероприятия все они, по желанию, должны были подписать "Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий", что свидетельствовало бы о их согласии добровольно "выйти из тени". 15 из 18 присутствовавших прислушались к рекомендациям Microsoft и меморандум подписали.


Источники: SecurityLab, SecurityLab


[2006-04-10 22:17:59] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]