OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Microsoft Computer Spyware Protection Act House Bill 2083
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Microsoft Computer Spyware Protection Act House Bill 2083

Темы: Software, Государство, Компании, Право, Разное

И снова Microsoft. Компания-гигант теперь разрабатывает не только ПО, но и законы.


Компания Microsoft по поручению властей американского штата Оклахома разработала проект закона по борьбе с вирусами-шпионами.

Закон, который в ближайшее время будет представлен на обсуждение правительству штата, выдержан в фирменном стиле компании-разработчика, и получился несколько... своеобразным.

С одной стороны, в нем предусмотрены миллионные штрафы за использование вирусов и других средств для несанкционированного доступа к компьютерам граждан. Но с другой стороны, право на сбор информации о системах пользователей получают производители ПО. При этом перечень собираемой информации оговаривается в лицензионном соглашении.

Так разработчик ПО может получить право на

определение и предотвращение несанкционированных, преступных или других незаконных действий при подключении к сети, сервисам или компьютерным программам, в том числе сканирование или удаление ПО, определенного данным документом.

Иными словами, если установив себе ОС Microsoft Vista Вы, работая с этой системой, сделаете что-либо, противоречащее предложенному закону, Microsoft будет иметь и полное право удалить с Вашего компьютера эту ОС, и технические возможности, чтобы сделать это.

Будет ли принят этот закон в одном из американских штатов неизвестно, особенно учитывая, что некоторые его формулировки противоречат хартии о гражданских правах, однако это повод лишний раз вспомнить о новых инициативах Microsoft по борьбе с пиратством. Технические средства для реализации закона в ОС Microsoft Vista, судя по всему, предусмотрены. А если нелицензионная ОС вдруг сама собой исчезнет с ПК, жаловаться будет некому. И произойти это может не только в штате Оклахома.


Источники: SecurityLab, The Inquirer


[2006-04-13 13:45:44] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]