OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Правительство Бельгии выбирает ODF
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Правительство Бельгии выбирает ODF

Темы: Государство, Компании, Стандарты

Бельгийские правительственные учреждения будут использовать для нужд электронного документооборота открытый формат хранения данных.


Ожидается что в ближайшую пятницу, 30.06.2006, Совет министров Бельгии окончательно одобрит предложение, согласно которому весь документооборот в бельгийских правительственных учреждениях начиная с 2008 года будет построен на открытых и стандартных форматах хранения данных.

В настоящее время единственным подобным форматом, утвержденным в качестве стандарта ISO в начале мая этого года, является ODF.

По словам Петера Стрикса (Peter Strickx), управляющего по делам планирования и стандартизации организации Fedict, координирующей информационную политику Федерального правительства Бельгии, переход к открытым стандартам обусловлен желанием обеспечить независимость процесса электронного информационного обмена от конкретного поставщика ПО.

При этом, г-н Стрикс заявил, что в случае, если разрабатываемый корпорацией Microsoft формат Open XML также получит статус стандарта ISO, использование этого формата также будет допустимо. Но только при строгом соблюдении условия о возможности простого преобразования документов из Open XML в ODF и наоборот.

Таким образом, Microsoft теперь предстоит выбор: развивать Open XML дальше, пытаясь добиться для этого формата полной совместимости со стандартом ODF и получения статуса стандарта ISO/IEC, либо принять в качестве формата хранения документов ODF.

Последнее может стать для Microsoft более простым решением, т.к. перспективы стандартизации Open XML весьма туманны, в то время как ряд сторонних разработчиков уже ведет работы над созданием плагинов для поддержки ODF в Microsoft Office.

Как бы то ни было, но Бельгия, судя по всему, станет первым государством, официально перешедшим на открытые форматы электронных документов. И, по словам Петера Стрикса, примеру Бельгии могут последовать также Франция и Дания.


Источники: Linux.org.ru, ZDNet UK News


[2006-06-24 23:38:53] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]