OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Формат ODF получил статус стандарта ISO/IEC
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Формат ODF получил статус стандарта ISO/IEC

Темы: Компании, Стандарты

После шестимесячного обсуждения в рамках международной организации по стандартизации ISO и международной электротехнической комиссии IEC, формат OASIS OpenDocument Format был утвержден в качестве нового международного стандарта.


ODF, полное название которого звучит как Open Document Format for Office Application, представляет собой открытый формат файлов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в т.ч. текстовыми документами, электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями и т.д.

Основанный на XML-формате, изначально разработанном сообществом OpenOffice.org, на сегодняшний день ODF поддерживается и активно продвигается ODF-альянсом, в который входят такие компании и организации, как American Library Association, IBM, Novell, OpenOffice.org, Oracle, Red Hat, Sun Microsystems и многие другие.

Около года назад этот формат был одобрен индустриальным сообществом OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards), основным разработчиком XML-стандартов для делового мира, и направлен на рассмотрение и обсуждение в технический комитет INCITS/V1 Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO).

После полугодового рассмотрения формата, которое было закончено 1 мая, последовало голосование, в ходе которого ODF получил статус стандарта ISO/IEC и обозначение ISO/IEC 26300.

Следует отметить, что на стадии рассмотрения в ISO находится также альтернативный формат Microsoft Office Open XML. Однако несовместимые друг с другом стандарты в одних и тех же областях ISO обычно не утверждает.


Источники: Linux RuNet, Linux.org.ru, Consortiuminfo.org, Wikipedia


[2006-05-05 01:33:58] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]