Полная версия

OSS Group


Авторизация

  

Навигация

Текущее местоположение:  OSS Group :: Блоги проекта OSSG :: Новости мира OpenSource :: Борьба с пиратством: весеннее обострение Microsoft
Главное меню:   Главная   Документация   Разработка   Контакты   Поиск   Карта сайта   Wiki   Блоги
Доступные блоги:   iNoise - Информационный шум  Новости мира OpenSource

Борьба с пиратством: весеннее обострение Microsoft

Темы: Software, Компании, Право, Разное

Компания Microsoft начинает новый этап борьбы с пиратством.


Очередной этап борьбы компании Microsoft с пиратством был начат главой отдела по борьбе с пиратством Михалой Александр (Michala Alexander), которая на страницах журнала Microsoft Partner Update обратилась ко всем партнерам компании с просьбой не продавать ПК без предустановленной ОС.

Кроме того, г-жа Александр объявила, что Microsoft нанимает сотрудников, чьими обязанностями будет посещение на дому тех, кто покупает "голые" персональные компьютеры для "пропаганды ценности предварительно устанавливаемого ПО и связанных с ним сервисов".

Г-жа Александр в разговоре с представителями журнала ZD Net опровергла предположение о том, что эти сотрудники будут вторгаться в дома пользователей против их воли, однако по мнению некоторых аналитиков, Microsoft собирается проводить масштабные проверки "голых" ПК на предмет установки на них нелицензионных программных продуктов.

По всей видимости, в компании Microsoft считают, что многие продавцы компьютерных систем без ОС на деле устанавливают своим клиентам пиратские версии программных продуктов.

Между тем, в последнее время во многих российских регионах местные дилеры Microsoft составляют "черные" списки компаний, которые отказываются приобретать у них лицензионное ПО софтверного гиганта. Затем, представители Microsoft выборочно проверяют несколько крупных компаний из списка, заставляя их, под угрозой возбуждения уголовного дела, подписать "Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий".

Так, недавно подобная акция состоялась в г. Курган. Инициатором приглашения представителей Microsoft стала компания Фотон-трейд. Проведенные Microsoft на ряде крупных предприятий проверки выявили повальное использование нелицензионного ПО.

На семинар, устроенный в Кургане Microsoft, были приглашены представители многих компьютерных фирм города. По окончанию мероприятия все они, по желанию, должны были подписать "Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий", что свидетельствовало бы о их согласии добровольно "выйти из тени". 15 из 18 присутствовавших прислушались к рекомендациям Microsoft и меморандум подписали.


Источники: SecurityLab, SecurityLab


[2006-04-10 22:17:59] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют.

Вернуться к просмотру блога




©2006-2024 OSS Group. All rights reserved. | Техническая поддержка: Открытые Информационные Технологии и Системы