Полная версия

OSS Group


Авторизация

  

Навигация

Текущее местоположение:  OSS Group :: Блоги проекта OSSG :: Новости мира OpenSource :: ОС Linux управляет мощнейшим суперкомпьютером Европы
Главное меню:   Главная   Документация   Разработка   Контакты   Поиск   Карта сайта   Wiki   Блоги
Доступные блоги:   iNoise - Информационный шум  Новости мира OpenSource

ОС Linux управляет мощнейшим суперкомпьютером Европы

Темы: Hardware, Linux, Разное

Завершены работы по созданию самого мощного в Европе суперкомпьютера TERA-10. Построенный для нужд Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) он работает под управлением OC Linux.


В предместьях Парижа завершены работы по созданию нового суперкомпьютера TERA-10. Разработанная в рамках реализации оборонной программы Комиссариата по атомной энергии Франции (Commissariat à l'Energie Atomique, CEA) под кодовым названием Simulation, система по результатам теста LINPACK показала максимальную производительность более 50 терафлоп, что делает ее самой мощной в Европе и пятой в мире согласно списка TOP500 суперкомпьютеров.

TERA-10 построен на базе 4352 двухядерных процессоров Intel Itanium 2, объём памяти суперкомпьютера составляет 27 терабайт, а дискового пространства - 1 петабайт. Общая площадь дата-центра вычислительной системы составляет 800 кв.м.

Особо примечателен тот факт, что мощнейший суперкомпьютер Европы работает под управлением ОС Linux и использует ПО с открытым исходных кодом.


Источник: CNews


[2006-06-29 01:32:31] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют.

Вернуться к просмотру блога




©2006-2024 OSS Group. All rights reserved. | Техническая поддержка: Открытые Информационные Технологии и Системы