Полная версия

OSS Group


Авторизация

  

Навигация

Текущее местоположение:  OSS Group :: Блоги проекта OSSG :: Новости мира OpenSource :: Депутаты задумались о безопасности использования закрытого ПО
Главное меню:   Главная   Документация   Разработка   Контакты   Поиск   Карта сайта   Wiki   Блоги
Доступные блоги:   iNoise - Информационный шум  Новости мира OpenSource

Депутаты задумались о безопасности использования закрытого ПО

Темы: Linux, Software, Государство, Компании, Россия

Депутаты Госдумы РФ разработали ряд важных поправок к проекту Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".


Группа депутатов Госдумы РФ, в числе которых представители партии "Единая Россия" Геннадий Гудков и Александр Хинштейн, предложили ряд поправок к проекту Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", суть которых сводится к постепенной замене западного ПО отечественным в некоторых стратегически важных отраслях и на особо опасных объектах.

Около 95% программ, используемых сейчас в государственных структурах, имеют зарубежных разработчиков. По мнению законодателей, в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения из строя вероятным противником всего ПО, используемого в оборонных системах, что неминуемо повлечет за собой военное поражение России.

По словам академика РАН Сергея Ковалевского, известного своими работами в области создания и эксплуатации сверхбольших баз данных, используемое в отечественных информационных системах программное обеспечение не должно иметь закрытых кодов, закладок или недокументированных функций, которые содержат в себе программные решения Microsoft (в том числе операционная система Windows), а также система управления базами данных Oracle. Ученый подчеркнул, что рекомендовал использовать ОС Linux при подготовке ответа на инициированный депутатами запрос об использовании зарубежной информационной инфраструктуры и отметил, что Linux содержит открытый код и там нет закладок, с помощью которых можно управлять удаленным компьютером.

Ковалевский считает недопустимым использование зарубежного ПО не только в военной области, но и, например, при разработке ГАС "Выборы", созданной на основе программных решений Microsoft и Oracle. Авторы изменений законопроекта придерживаются аналогичного взгляда на проблему. Поправки к закону затрагивают не только оборонные предприятия, но и другие области, сопряженные с гостайной и защитой конфиденциальной информации. Например, паспортную систему.

После вступления поправок к закону в силу, правительство РФ должно будет составить список объектов, на которых будет производиться замена программного обеспечения.


Источники: Взгляд, OpenNet


[2006-04-04 02:13:10] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют.

Вернуться к просмотру блога




©2006-2024 OSS Group. All rights reserved. | Техническая поддержка: Открытые Информационные Технологии и Системы