OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Об использовании Linux в CERN
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Об использовании Linux в CERN

Темы: Hardware, Linux, Разное

По словам технического координатора IT-отделения крупнейшей в мире лаборатории в области физики высоких энергий CERN, 98 процентов всех компьютерных систем исследовательского центра работают под управлением ОС Linux.


Для исследователей из крупнейшей в мире лаборатории в области физики высоких энергий CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire) основной проблемой являются колоссальные объёмы получаемых экспериментальных данных, требующих хранения и обработки.

Так, например, новейший ускоритель - Большой Адронный Коллайдер  (Large Hadron Collider, LHC), после ввода в эксплуатацию, запланированного на сентябрь 2007 года, будет предоставлять физикам от 100 до 1000 Мб экспериментальных данных в секунду. В год же объём данных по оценке специалистов составит порядка 15 Пб.

Ни один датацентр не сможет обеспечить хранение такого количества информации, поэтому, по словам доктора Хельге Майнгард (Dr Helge Meinhard), технического координатора CERN-IT, для этих целей используется 120 датацентров по всему миру.

Многоуровневая структура датацентров, в сочетании с современными GRID-технологиями, обеспечивает надёжное функционирование всего комплекса хранения и обработки данных.

А основой для данного информационного решения служат компьютеры на базе x86 архитектуры, работающие под управлением ОС Linux. По словам доктора Майнгард, таких компьютеров в CERN - 98 процентов. Причина же использования открытого ПО, по мнению технического координатора CERN-IT, кроется в затратах, т.к. нет необходимости платить лицензионные отчисления с каждой машины. Учитывая общее количество используемых в CERN компьютеров, преимущества подобного технического решения становятся очевидными.



Источники: Linux.org.ru, ZDNet UK News


[2006-09-07 14:48:51] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]