OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  О событиях вокруг NVIDIA и Linux
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

О событиях вокруг NVIDIA и Linux

Темы: Hardware, Linux, Компании

История непростых отношений компании NVIDIA с Linux-сообществом получила любопытное продолжение.


Вначале Линус Торвальдс (Linus Torvalds) в свойственной ему деликатной манере охарактеризовал NVIDIA как одного из худших производителей аппаратного обеспечения в плане поддержки Linux. Соответствующее высказывание было сопровождено весьма красноречивым жестом в адрес компании.

Основной причиной для возмущения Торвальдса служит ситуация с отвратительной поддержкой в Linux технологии Optimus.

Компания NVIDIA попыталась ответить на критику "отца" Linux, однако ничего, кроме самых общих слов сказано не было. Официальная позиция компании остаётся прежней. Она продолжает настаивать на использовании её собственных проприетарных драйверов для оборудования, качество, производительность и функциональные возможности которых оставляют желать лучшего.

А спустя несколько дней NVIDIA получила ещё один ощутимый удар по своей репутации. Китайская компания ChiComs, реализующая один из местных проектов по информацизации школ, отказалась от использования графических процессоров NVIDIA в школьных ПК, отдав предпочтение AMD. Речь идёт о 10 млн. компьютеров и общей сумме заказа от $250 млн. до $500 млн.

Причина отказа ChiComs от сотрудничества с NVIDIA заключается в закрытом характере соответствующего драйвера NVIDIA, не поддерживающего аппаратную архитектуру MIPS. При этом NVIDIA отказалась предоставить китайским разработчикам исходный код драйвера для доработки и портирования.


[2012-06-25 01:16:56] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии


Возможно, дошло всё-таки: http://linux.slashdot.org/story/12/06/24/0248208/nvidia-engineer-asks-how-the-company-can-improve-linux-support

(1)   [2012-06-25 01:17:00] (Фетисов Ф. А. (faf))

Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]