OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  О выступлении Криса ДиБона перед персоналом NASA
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

О выступлении Криса ДиБона перед персоналом NASA

Темы: Компании, Персоналии, Разное

Менеджер корпорации Google по направлению OpenSource Крис ДиБона (Chris DiBona) выступил перед сотрудниками агентства NASA и сделал ряд интересных заявлений.


Прежде всего, ДиБона посоветовал NASA активно использовать открытое программное обеспечение непосредственно в аэрокосмической технике, а также призвал к смягчению американских государственных стандартов авиационного оборудования International Traffic in Arms Regulations (ITAR). Кроме того, по мнению ДиБона, NASA следует более смело подходить к осуществлению полётов автоматических аппаратов.

Всё, что вам нужно - это взорвать несколько роботов. Это нормально, ставьте больше экспериментов.
Беспилотные полёты могут быть более рискованными.

Ссылка: http://www.theregister.co.uk/2011/03/30/google_open_source_guru_chris_dibona_on_open_source_art_nasa/

В своём выступлении ДиБона также затронул и тему запрета на использование внутри Google ПО, распространяемого на условиях свободной лицензии GNU AGPL (Affero GPL). По словам представителя Google, этот запрет носит процедурный характер и направлен на сбережение рабочего времени программистов корпорации, т.к. использование AGPL-приложений требует особой осторожности с юридической точки зрения.

Кроме того, было отмечено, что значительное число лицензированного на условиях AGPL программного обеспечения корпорации Google просто не нужно, т.к. она уже успешно использует собственные аналоги этого ПО. А зачастую, как в случае с MongoDB, даже даёт идеи и предоставляет теоретическую базу для создания новых AGPL-проектов.

Также ДиБона высказал своё мнение о собственной открытой лицензии NASA - NASA Open Source Agreement (NOSA). По мнению менеджера Google, эта лицензия лишь вносит свою лепту в создание "зоопарка" лицензионно несовместимого друг с другом ПО. В очередной раз была озвучена мысль о том, что десяти наиболее популярных открытых лицензий разработчикам должно быть достаточно, а выпуск новых лицензий - лишь пустая трата времени.

Ссылка: http://www.theregister.co.uk/2011/03/31/google_on_open_source_licenses/


[2011-03-31 14:20:06] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]