OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Практический пример вреда закрытого ПО
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Практический пример вреда закрытого ПО

Темы: Software, Разное

В городе Хобокен, штат Нью-Джерси (Hoboken, New Jersey), роботизированный парковочный комлпекс заблокировал сотни автомобилей, когда истёк срок действия лицензии на проприетарное ПО, под управлением которого он работал.


Похоже, что мрачные и кажущиеся фантастическими прогнозы относительно потенциальной опасности использования проприетарного, закрытого ПО начинают оправдываться. Из абстрактной и гипотетической, угроза становится абсолютно реальной.

Наглядную иллюстрацию вреда закрытого программного обеспечения можно было наблюдать на протяжении нескольких дней в американском городе Хобокен, штат Нью-Джерси (Hoboken, New Jersey), где, в результате проблем лицензионного характера, сотни жителей города на несколько дней потеряли возможность использования своих личных автомобилей.

Дело в том, что администрация города по каким-то причинам не продлила действие месячной лицензии на использование ПО, управляющего роботизированным парковочным комплексом. И комплекс прекратил свою работу, заблокировав внутри и, по сути, взяв в заложники сотни автомобилей.

Проблема была решена путём заключения нового 3-х летнего контракта между городской администрацией и компанией-разработчиком ПО. Однако инцидент заставил общественность в очередной раз задуматься над потенциальными угрозами использования закрытых программных решений.

Все более громко звучат голоса тех, кто считает закрытое ПО неприемлимым для использования, как минимум, в наиболее важных областях деловой и общественной жизней. Особенно учитывая тот факт, что в наше время ПО используется в том числе, например, и для поддержания жизни пациентов в больницах.



Источник: Wired News


[2006-08-09 16:07:56] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]