OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  ОС Linux управляет мощнейшим суперкомпьютером Европы
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

ОС Linux управляет мощнейшим суперкомпьютером Европы

Темы: Hardware, Linux, Разное

Завершены работы по созданию самого мощного в Европе суперкомпьютера TERA-10. Построенный для нужд Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) он работает под управлением OC Linux.


В предместьях Парижа завершены работы по созданию нового суперкомпьютера TERA-10. Разработанная в рамках реализации оборонной программы Комиссариата по атомной энергии Франции (Commissariat à l'Energie Atomique, CEA) под кодовым названием Simulation, система по результатам теста LINPACK показала максимальную производительность более 50 терафлоп, что делает ее самой мощной в Европе и пятой в мире согласно списка TOP500 суперкомпьютеров.

TERA-10 построен на базе 4352 двухядерных процессоров Intel Itanium 2, объём памяти суперкомпьютера составляет 27 терабайт, а дискового пространства - 1 петабайт. Общая площадь дата-центра вычислительной системы составляет 800 кв.м.

Особо примечателен тот факт, что мощнейший суперкомпьютер Европы работает под управлением ОС Linux и использует ПО с открытым исходных кодом.


Источник: CNews


[2006-06-29 01:32:31] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]