OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  Депутаты задумались о безопасности использования закрытого ПО
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Депутаты задумались о безопасности использования закрытого ПО

Темы: Linux, Software, Государство, Компании, Россия

Депутаты Госдумы РФ разработали ряд важных поправок к проекту Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".


Группа депутатов Госдумы РФ, в числе которых представители партии "Единая Россия" Геннадий Гудков и Александр Хинштейн, предложили ряд поправок к проекту Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", суть которых сводится к постепенной замене западного ПО отечественным в некоторых стратегически важных отраслях и на особо опасных объектах.

Около 95% программ, используемых сейчас в государственных структурах, имеют зарубежных разработчиков. По мнению законодателей, в случае военного противостояния существует реальная угроза выведения из строя вероятным противником всего ПО, используемого в оборонных системах, что неминуемо повлечет за собой военное поражение России.

По словам академика РАН Сергея Ковалевского, известного своими работами в области создания и эксплуатации сверхбольших баз данных, используемое в отечественных информационных системах программное обеспечение не должно иметь закрытых кодов, закладок или недокументированных функций, которые содержат в себе программные решения Microsoft (в том числе операционная система Windows), а также система управления базами данных Oracle. Ученый подчеркнул, что рекомендовал использовать ОС Linux при подготовке ответа на инициированный депутатами запрос об использовании зарубежной информационной инфраструктуры и отметил, что Linux содержит открытый код и там нет закладок, с помощью которых можно управлять удаленным компьютером.

Ковалевский считает недопустимым использование зарубежного ПО не только в военной области, но и, например, при разработке ГАС "Выборы", созданной на основе программных решений Microsoft и Oracle. Авторы изменений законопроекта придерживаются аналогичного взгляда на проблему. Поправки к закону затрагивают не только оборонные предприятия, но и другие области, сопряженные с гостайной и защитой конфиденциальной информации. Например, паспортную систему.

После вступления поправок к закону в силу, правительство РФ должно будет составить список объектов, на которых будет производиться замена программного обеспечения.


Источники: Взгляд, OpenNet


[2006-04-04 02:13:10] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]