OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  iNoise - Информационный шум  ::  В России тоже есть любопытный Большой Брат
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

В России тоже есть любопытный Большой Брат

Темы: Internet, Безопасность, Коммуникации, Право

С 16 января 2008 года вступил в силу Приказ № 6 Министерства информационных технологий и связи РФ "Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий".


Приказ регулирует порядок использования СОРМ (системы оперативно-розыскных мероприятий) относительно телефонных сетей (СОРМ-1) и информационных сетей общего пользования (СОРМ-2).

Нормативный акт заменил собой приказ № 130 от 25.07.2000 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования" и отличается от предшественника одной очень важной деталью.

В старом приказе содержался пункт 2.5, гласивший:

"2.5. Учитывать, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, а также передача сведений об этих сообщениях допускается только на основании судебного решения или в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»."

В тексте приказа № 6 ничего подобного нет. Делаем выводы.


[2008-03-07 17:00:21] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии


Да, в названии приказа опечатки нет. В ведомстве господина Реймана действительно считают, что мероприятия "оперативно-разыскные".

(1)   [2008-03-07 17:01:40] (Фетисов Ф. А. (faf))

Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]