OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Новости мира OpenSource  ::  В Германии суд подтвердил законную силу GNU GPL
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Доступные ленты новостей

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

В Германии суд подтвердил законную силу GNU GPL

Темы: Linux, Software, Государство, Компании, Право, Разное

Проект gpl-violations.org выиграл в окружном суде г. Франкфурт (Германия) дело против немецкого подразделения корпорации D-Link. Суд полностью подтвердил законную силу лицензии GNU GPL и признал факт нарушения этой лицензии компанией D-Link Germany GmbH.


Рассмотренное окружным судом г. Франкфурт (Германия) дело было инициировано проектом gpl-violations.org. Этот проект, основанный в январе 2004 года Харальдом Вельте (Harald Welte), одним из активных разработчиков ядра ОС Linux, ставит своей целью юридическую борьбу с нарушениями лицензии GNU General Public License.

gpl-violations.org обвинил корпорацию D-Link в лице её немецкого подразделения - D-Link Germany GmbH в нарушении лицензии GNU GPL. Продававшийся компанией беспроводной сетевой дисковый накопитель (Network Attached Storage, NAS) D-Link DSM-G600 работал под управлением ОС, основанной на ОС Linux. При этом, условия его распространения не соответствовали лицензии GNU GPL, защищающей как ядро ОС Linux, так и множество других программных средств, использованных в устройстве.

Получив соответствующее предупреждение, корпорация D-Link прекратила продажи устройства, но отказалась возместить проекту gpl-violations.org издержки, связанные с доказательством факта нарушения лицензии. Более того, адвокаты нарушителей заявили, что не признают законную силу GNU GPL.

В связи с тем, что компания D-Link уже неоднократно ранее нарушала условия GNU GPL, проектом gpl-violations.org было принято решение добиться правды в судебном порядке. Гражданский иск к D-Link Germany GmbH был подан в окружной суд г. Франкфурт (Германия) в марте 2006 года.

И вот, 6 сентября 2006 года было вынесено решение, согласно которому подтвержен законный статус лицензии GNU GPL на территории Германии и признаны доказанными факты нарушения этой лицензии компанией D-Link. Компания-нарушитель обязана возместить проекту gpl-violations.org все издержки, касающиеся рассмотренного дела.

Харальд Вельте (Harald Welte) по итогам процесса заметил:

Сообщество разработчиков Свободного ПО очень счастливо видеть, как всё большее и большее число производителей используют Linux и другое Свободное ПО в своих продуктах. Тем не менее, Свободное ПО - это материал, защищённый авторскими правами, подобно любому другому ПО. И его редистрибуция может иметь место только в соответствии с его лицензией.

Было очень печально наблюдать за тем, как D-Link начинает спорить о применимости GPL. Учитывая продолжавшиеся нарушения лицензии со стороны D-Link, они могут быть благодарны, что мы никогда не выдвигали каких-либо дополнительных условий, кроме прекращения дальнейших нарушений плюс возмещение наших издержек. Я начинаю раздумывать, действительно ли они заслужили столь мягкую стратегию.

Источник: gpl-violations.org


[2006-09-24 19:09:57] (Фетисов Ф. А. (faf))

Комментарии

Комментарии к новости отсутствуют. Ваш комментарий может стать первым.


Внимание! Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи. Вы можете зарегистрироваться на сайте. Если Вы уже зарегистрированы на сайте проекта, воспользуйтесь авторизационной формой для входа.


Вернуться к просмотру блога


Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]