OSS Group OSS Group
>  Карта
>  Поиск
>  Контакты
>  OSS Group  ::  Admin  ::  Простейший FTP-сервер для Windows на машине с динамическим IP-адресом
  
РегистрацияЗабыли пароль?

↓  Быстрый поиск по Wiki


Режим поиска:   И   ИЛИ

↓  Доступные Wiki

↓  Навигация по сайту

[]

↓  Последняя новость

Загрузка...
Get Firefox!
[~]

Простейший FTP-сервер для Windows на машине с динамическим IP-адресом

FTP-сервер – вещь нужная и удобная, об этом говорит уже только его широкое распространение. Зачем он нужен именно Вам? Допустим, Вы по какой-то причине хотите открыть доступ к файлам, хранящимся на Вашем компьютере, подключённом к сети Internet, хотите позволить удалённым пользователям как скачивать некую информацию, так и закачивать её на Вашу машину. Вот тут-то Вам и пригодится FTP-сервер.

Здесь мы рассмотрим ситуацию, когда компьютер не имеет постоянного, статического IP-адреса, например, подключён к сети с помощью технологии ADSL, широко распространившейся за последние годы. При этом IP, выделяющийся машине, периодически изменяется, то есть, является динамическим. И поэтому, кроме самой программы FTP-сервера, нам потребуется ещё и динамический DNS-сервер.

FTP-сервером у нас будет служить простая, надёжная и, что немаловажно, свободно распространяемая программа – FileZilla Server. Что касается динамического DNS-сервера, есть достаточно большое количество зарубежных сайтов, предлагающих этот сервис, например, http://www.no-ip.com, которым мы в данном случае и будем пользоваться. Отечественных, так сказать, разработок очень мало.

А теперь – приступим.
Для начала следует скачать FileZilla Server с сайта проекта – http://sourceforge.net/projects/filezilla/ или из каталога альтернативного ПО - http://www.altware.ru/soft/filezilla-server. Обратите внимание, что скачивать следует именно серверную часть (существует и FTP-клиент FileZilla), на момент написания статьи последняя доступная версия – FileZilla Server 0.9.23. Сохраните этот файл на Вашем компьютере, например, на Рабочем столе.

(Небольшое отступление – FileZilla Server работает с кодировкой UTF-8, некоторые программы-клиенты этой кодировки не знают и неправильно представляют списки файлов, для устранения подобных проблем требуется скачивать патченный FileZilla Server с сайта http://sourceforge.net/projects/filezillapv/.)

Далее запустите установку программы, как обычно, двойным кликом мыши. Процесс не должен вызвать затруднений, принятые по умолчанию установки изменять не требуется. Наконец, перед Вами появится окно с предложением ввести пароль администратора (Administration password).

Введите пароль (и запомните его!), после чего кликните OK.
После этого запустится интерфейс настройки FTP-сервера.

При запущенном интерфейсе в системном трее появляется также иконка FileZilla.

Идём в настройки ("Edit" >> "Settings" >> "General settings"), перед нами появится следующее окно:

В ячейке "Listen on these ports" (номер порта, который использует FTP-сервер) по умолчанию стоит значение 21, но нам, к сожалению, нельзя оставить его без изменения. Дело в том, что в настоящее время провайдеры, предоставляющие доступ в интернет, как пправило, блокируют ряд портов, в их число входит 21-й. Поэтому поменяем порт на, скажем, 8021, он не заблокирован и не используется другими программами.
Далее идём в пункт "Miscellaneous" (Разное) и ставим галку на "Start minimized" (Запускаться свёрнутым), затем жмём OK.

Теперь нам надо добавить нового пользователя, который будет подключаться к нашему FTP-серверу, выбираем пункт меню "Edit" >> "Users".

Добавляем пользователя – жмём "Add" под окошком "Users". В появившемся окне вводим имя "anonymous" – его используют по умолчанию FTP-клиенты.

Далее нам потребуется настроить этого пользователя. Предварительно создадим на диске директорию "C:\ftp", внутри которой поместим ещё две: "C:\ftp\upload" – для загрузки файлов, "C:\ftp\download" – для выгрузки.
Теперь в интерфейсе настройки FileZilla Server идём в настройки общих директорий для нашего, только что созданного, пользователя "anonymous" ("Edit" >> "Users" >> "Shared folders").

Список директорий ("Directories") сейчас пуст, жмём "Add", чтобы добавить новую. В открывшимся окне с деревом Ваших каталогов выбираем созданный ранее "C:\ftp"

Жмём OK и видим, что в списке директорий появилась новая запись. Проверяем, что "C:\ftp\" является домашней (слева отмечена буквой "H"), если это не так, выделяем "C:\ftp\" и кликаем "Set as a home dir". В эту директорию будет попадать пользователь, подключившийся к нашему FTP-серверу.

Допустимые операции над файлами и директориями (пункты, отмеченные галками в "Files", "Directories") оставляем без изменений.

Добавляем следующий каталог. Кликаем "Add" под списком директорий, выбираем "C:\ftp\download".

Жмём OK, убеждаемся, что в списке директорий уже две строки:

Допустимые операции над файлами и директориями (пункты, отмеченные галками в "Files", "Directories") также оставляем без изменений, это каталог для скачивания, здесь допустимо будет только чтение.
Теперь добавим следующий каталог. Снова кликаем "Add" под списком директорий, выбираем на этот раз "C:\ftp\upload".

Для этого каталога разрешаем запись файлов и запрещаем чтение (Пункт "Files" – убрать галку с "Read", поставить на "Write"), разрешаем также создание каталогов (пункт "Directories" – поставить галку "Create"). Таким образом, в "C:\ftp\upload" можно закачивать файлы, но нельзя скачивать.

Жмём OK, и на этом настройку сервера можно завершить (конечно, в этом, самом простейшем, случае). Свернём окно интерфейса в системный трей. Теперь Вы можете нажатием правой кнопки мыши на иконке FileZIlla Server вызвать всплывающее меню, из которого сервер легко запускается и останавливается установкой/сниманием галки "Server Online".

Перейдём теперь к общению с динамическим DNS-сервером.
Зайдём на сайт http://www.no-ip.com и зарегистрируемся ("Sign-up Now!" или просто переход по ссылке http://www.no-ip.com/newUser.php).

Вы попадаете на страницу регистрации нового пользователя, которая выглядит следующим образом:

В поле "Email" вписываем Ваш почтовый ящик, в поле "Password" – пароль (придумайте сами), "Confirm" – ещё раз пароль, для подтверждения.
Далее – "First name" – имя, "Last name" – фамилия, "How did you hear about us?" - выберите источник, из которого узнали об этом сервисе. "Zip/Postal Code" – почтовый индекс.
"Security question" – секретный вопрос, нужен для того, чтобы вспомнить забытый пароль. Например, "What is your fathers middle name?" – отчество отца. "Your answer" – ответ на секретный вопрос. "Birthday" – поля для ввода Вашего дня рождения.
В поле "Enter the code shown" нужно ввести (для подтверждения) код, указанный ниже на картинке.
Далее прочитайте описание сервиса и, если согласны, нажмите кнопку окончания регистрации "I Accept. Create my Account".
Вам будет показана страница с уведомлением, что на Ваш электронный адрес отправлено письмо подтверждения регистрации. Также на этой странице предлагается выбрать Вашу операционную систему. Мы выбираем Windows (кликаем соответствующую иконку).

После этого Вам будет предложено скачать клиент динамического обновления для Вашей системы. Кликните мышкой по предложенной ссылке (Download).

На открывшейся странице снова кликните Download.

Сохраните файл на своём компьютере (например, на Рабочем столе).

Когда на Ваш электронный адрес придёт письмо с темой "No-IP.com Activation", для активации перейдите по ссылке после слов "To activate your account please click the following URL". Сделав это, Вы попадёте на страницу личных настроек на http://www.no-ip.com.

Теперь нужно создать новое имя хоста, которое будет указывать на Ваш FTP-сервер. В меню слева в пункте "Hosts/Redirects" выбираем "Add". Теперь Вы на странице с параметрами создаваемого хоста.

Вписываем имя (например, как в этом случае, ossg) и выбираем из списка домен, какой Вам понравится (в данном случае – myftp.org). Тип хоста ("Host Type") – "DNS Host (A)". Теперь остаётся только для подтверждения нажать на "Create Host". Если это доменное имя ещё не занято, Вы увидите следующее сообщение:

На этом можно прекратить работу с сайтом http://www.no-ip.com и вернуться к скаченному ранее файлу ducsetup.exe. Запустив его на выполнение стандартным способом – двойным щелчок мыши – Вы увидите это окно:

Красным шрифтом выделено, что при установке необходимо быть подключённым к сети Intenet, не забудьте проверить это.
Дальнейшая установка не должна вызвать вопросов, никаких параметров изменять не следует, пока не появится приглашение для ввода Вашего e-mail (был указан при регистрации на сайте http://www.no-ip.com) и пароля.

После заполнения указанных полей нажмите OK, Вы увидите окно программы со списком Ваших хостов, зарегистрированных на http://www.no-ip.com. В данном случае будет только одно имя – ossg.myftp.org, поставьте рядом с ним галочку, чтобы активировать процесс обновления информации о IP Вашей машины на DNS сервере.

Теперь идём в "Options", там нужно поставить ещё одну галку – на "Run on startup", чтобы программа запускалась при старте операционной системы.

Сделали последний шаг? Жмите OK и можете считать, что Ваш FTP-сервер принялся за работу. Теперь, если хотите поделиться с кем-то неким файлом, просто положите его в каталог "C:\ftp\download" и сообщите получателю адрес – ftp://ossg.myftp.org:8021.
Перейдя по этой ссылке, любой, где бы он не находился, сможет увидеть два каталога – Download (отсюда можно скачивать файлы) и Upload (сюда, наоборот, можно закачивать).


Дата создания: 2007-05-10 21:25:18 (Пузанов В. А. (vasily))
Последнее изменение: 2008-03-19 01:19:30 (Фетисов Ф. А. (faf))
Владелец: Пузанов В. А. (vasily)
Версия: 5  Все версии


  Не показывать комментарии



Wiki::Admin   Оглавление  Карта раздела  Изменения за сутки  Изменения за неделю  Изменения за месяц



Valid XHTML 1.0 Transitional  Valid CSS!  [Valid RSS]